25 января 2016

APIX Compact/M2 WiFi — камера Full HD для дома и офиса

Технический прогресс не стоит на месте, и сфера видеонаблюдения — не исключение. День за днем на рынке появляются все новые и новые устройства, размер которых уменьшается, а функционал, наоборот, становится богаче.

APIX Compact/M2 WiFi — это как раз тот случай, когда размер не имеет значения. Несмотря на скромные габариты (устройство легко помещается на ладони), возможности камеры удивляют.

Внешний вид

APIX Compact/M2 WiFi имеет минималистичный черно-белый дизайн. Ничего лишнего.

На переднюю панель вынесены микрофон, динамик, светодиод ИК-подсветки, а также датчик, отвечающий за переключение дневного и ночного режимов. Кроме того, на панели находятся индикаторы тревоги, наличия сетевого подключения и передачи данных плюс датчик движения. Такой датчик способен уловить инфракрасное излучение, исходящее от живого организма (человека, животного), чтобы своевременно оповестить об этом владельца помещения. Стабильная работа ИК-датчика гарантирована в том числе в сумерках и полной темноте.

На задней панели находится сетевой разъем RJ-45, тревожные контакты и совмещенная кнопка «WPS/Сброс настроек».

Конструктивное исполнение

Констуктив устройства тщательно продуман. Отдаленно напоминает веб-камеру, однако более универсален. В зависимости от целей и желаний потребителя, APIX Compact можно закрепить на стену, потолок, поставить на стол, тумбу или полку.

Для этого в камере предусмотрен кронштейн-подставка с шарниром, вращающимся во все стороны.

WiFi и быстрая настройка соединения (WPS)

Как можно понять из названия камеры, APIX Compact имеет встроенный модуль WiFi и поддерживает беспроводную передачу данных. Для подключения к сети теперь нет необходимости протягивать отдельный сетевой кабель. Достаточно, чтобы камера находилась в зоне покрытия WiFi-роутера.

Чтобы процесс подключения камеры к беспроводной сети был максимально простым, но при этом безопасным, APIX Compact/M2 WiFi поддерживает технологию WPS. Последовательность действий в данном случае сводится к следующему. Камера располагается вблизи WiFi-роутера, поддерживающего WPS. Затем пользователь нажимает кнопки WPS на роутере и на камере, устройства распознают друг друга и автоматически устанавливают соединение. Настройка завершена — теперь камера может быть перенесена в любую точку помещения.

Простое и понятное управление

Управление настройками камеры, как это и полагается для IP-устройств, осуществляется через веб-интерфейс. Меню без проблем открывается как в браузере Internet Explorer, так и в других популярных браузерах (Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera). Структура меню достаточно проста и понятна даже неподготовленному специалисту. Отдельно отметим, что меню полностью русифицировано.

Настройки разнесены в два раздела — основные, где находятся наиболее часто используемые функции и параметры камеры (сетевые настройки, настройки изображения и пр.), а также дополнительные, необходимые уже для более специфичных случаев применения APIX Compact/M2 WiFi.

Качество превыше всего

Первое, что неизменно бросится в глаза даже неискушенному потребителю, — это качество видео. В любых условиях изображение от APIX Compact/M2 WiFi четкое и информативное. При хорошем освещении — яркие и реалистичные цвета, при ночной съемке — контрастное черно-белое видео, на котором превосходно различимы и светлые, и темные участки кадра.

Это неудивительно, ведь за формирование изображения в APIX Compact/M2 WiFi отвечают чувствительная матрица Aptina с разрешением Full HD и процессор от компании Texas Instruments — компоненты ничуть не уступающие тем, которые используются в дорогостоящих профессиональных видеокамерах.

С наступлением темноты камера включает невидимую человеческому глазу инфракрасную подсветку и продолжает вести съемку. Мощность подсветки автоматически снижается при приближении какого-либо объекта к камере, гарантируя таким образом, что лицо нарушителя не засветится, и его характерные черты можно будет легко распознать на записи.

Угол обзора APIX Compact/M2 WiFi более 90 градусов, что крайне удобно, если речь идет о наблюдении за небольшим помещением. В таком случае даже одно устройство охватит всю контролируемую территорию.

Поддержка SIP или камера как часть системы цифровой телефонии

Пожалуй, наиболее примечательной особенностью, касающейся функционала APIX Compact/M2 WiFi, является поддержка протокола SIP. Благодаря этому, устройство способно обмениваться аудио- и видеоданными с так называемыми софтфонами — специальным программным обеспечением, устанавливаемым на компьютер, мобильными устройствами или стационарными IP-видеотелефонами. В случае возникновения тревоги (например, сработки детектора движения или звука, сигнала от датчика пожарной или охранной сигнализации, тревожной кнопки и других устройств) камера автоматически отправит вызов на заданный номер телефона. Абонент, принявший звонок, увидит изображение и услышит звук с места установки APIX Compact.

Если же никакие события не происходят, но абонент самостоятельно желает проверить обстановку в квартире, загородном доме, офисном или учебном помещении, узнать чем в данный момент заняты сотрудники, дети или пожилые люди, он может позвонить на камеру, подобно тому как совершается обычный телефонный звонок, и увидеть все, что попадает в поле зрения объектива.

Подводя итоги, скажем, что APIX Compact/M2 WiFi — это действительно удачное сочетание дизайна, функциональности и простоты настройки. В первую очередь, APIX Compact заинтересует тех, кто хотел бы надежно защитить свой дом или офис. Однако, камера с легкостью впишется и в состав более сложных систем видеонаблюдения.

Подробные технические характерстики и документация
доступны на сайте WWW.E-VIDENCE.RU

APIX Compact/M2 WiFi

За дополнительной информацией обращайтесь
к специалистам отдела продаж компании «СТА»

наверх