15 октября 2018

V-Alert — уникальная вибрационная система обнаружения для решения широкого спектра задач

Система V-Alert представляет собой сенсорную линию из чувствительных датчиков, которые устанавливаются практически на любой поверхности — сетка «рабица», сварные сетчатые ограждения, монолитные заборы, оконные решетки, линии из колючей проволоки, несущие провода электрошоковых ограждений, стены зданий и т.д.

В основе системы лежат чувствительные к вибрации датчики, заключенные в прочную защитную оболочку. Датчики закрепляются на ограждении, стене или иной конструкции на расстоянии от 3 до 6 м друг от друга (что в конечном итоге определяет точность обнаружения). Датчики воспринимают любое воздействие на поверхность, на которой они закреплены: попытку перерезать сетку или перелезть через ограждение, нарушить целостность конструкции, и затем преобразуют это воздействие в электронный сигнал.

Датчики соединены двумя шлейфами витой пары, по одному из которых обеспечивается питание, а по другому передаются сигналы на полевой контроллер. Контроллер устанавливается в защитном гермокожухе на ограждении или защищаемой конструкции (либо в непосредственной близости к ним). Один контроллер способен работать сразу с двумя сигнальными линиями численностью до 50 датчиков каждая.

Одна сенсорная линия одновременно может защищать ограждения различных типов.

Электронный сигнал сначала подвергается обработке в самом датчике, а затем пересылается полевому контроллеру. Контроллер, в свою очередь, анализирует данные, полученные со всей линии, и, учитывая «адрес» датчика, точно определяет место вторжения. В случае тревоги сигнал может быть передан оператору, другим системам безопасности или системе видеоподтверждения тревог.

Если сигналы от нескольких датчиков имеют схожий характер, что неизбежно, например, при сильных порывах ветра, контроллер способен распознать, что это ложная тревога, и отсечь подобные сигналы.

Высокая точность системы V-Alert обеспечивается детальной настройкой чувствительности датчиков по двум осям. Кроме того, все датчики системы настраиваются независимо друг от друга. Это позволяет прокладывать одну линию защиты вдоль разнородных конструкций (по сетчатому ограждению, металлическому забору, бетонному ограждению, оконным решеткам, стенам и крышам зданий, вышкам и т. д.). Линия может проходить одновременно внутри и вне помещений. Все это делает систему V-Alert действительно универсальным решением, доступным теперь и для российского потребителя.

За дополнительной информацией обращайтесь
к специалистам отдела продаж компании «СТА»

наверх