Расширяем Integriti:
СИСТЕМЫ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ

Включение систем оповещения (СОУЭ) в общий комплекс системы безопасности рассматривается интеграторами и конечными заказчиками достаточно редко. И весьма незаслуженно.

Функционал, который открывается за счет внедрения такого рода интеграции, способен существенно упростить жизнь операторам и повысить общий уровень безопасности объекта. Тем более, что цена вопроса в этом случае сводится практически к нулю: на большинстве объектов, где применяется Integriti, «озвучка» в том или ином виде уже существует.

ИНТЕГРАЦИЯ С СИСТЕМАМИ ТРЕВОЖНОГО ОПОВЕЩЕНИЯ
И РЕЧЕВОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ

* Все приведенные в этом описании тесты проводились с использованием системы оповещения IPA Audio, по аналогии интеграция может быть выполнена и с популярными решениями Bosch и Vellez.

Суть интеграции можно изложить исходя из трех возможных вариантов эксплуатации.

1. Принудительная передача голосового сообщения оператором

В первом случае, при настройке интерфейса Integriti Pro администратор располагает на карте объекта иконки «микрофон» по географической привязке к зонам оповещения.

При нажатии на иконку, оператор при помощи реле активирует сухой контакт на селекторе, что позволяет скоммутировать линейный выход звуковой карты с линейным входом на микшере. Таким образом, используя стандартную компьютерную гарнитуру, оператор в принудительном режиме имеет возможность передать речевое сообщение в заданную зону.

Интерфейс Integriti Pro позволяет отдельно создать кнопки для одновременной активации группы или всех зон (например, 1 и 2 этажи здания). При нажатии такой кнопки будет активироваться несколько реле.

2. Автоматический режим оповещения

В основе этого режима лежит золотое правило Intergtiti — любое событие в системе вызывает любую реакцию. В данном случае реакцией на событие выступает замыкание реле для выбора предустановленных для заданного события зон оповещения и запуск звукового файла в формате .mp3, предварительно записанного и сохраненного на ПК.

В этом режиме речь идет о серверном ПК, а не о клиентской машине. Соответственно, по наступлению события (например, попытка неавторизованного доступа в помещение), система самостоятельно активирует звуковую зону и проиграет в нее необходимый файл.

Этот режим оптимален для объектов с потенциально небольшим количеством тревожных событий и, как следствие, всего несколькими записанными сообщениями. Ведь диктовать (или конвертировать) сотни и тысячи сообщений при настройке банально лень.

3. Взаимодействие с программными синтезаторами речи

Система Integriti предусматривает и более глубокий уровень автоматизации. В его основе — возможность задействовать программные синтезаторы речи, качество работы которых сегодня уже очень неплохое. При этом вместо запуска сохраненного файла, Integriti в ответ на событие отправляет динамически формируемое текстовое сообщение (с постоянным текстом и переменными данными) через параметры командной строки программы-синтезатора.

Синтезатор, в свою очередь, начитывает сообщение в нужные зоны. В остальном работа режима аналогична первым двум.

Для тестирования использовался бесплатный речевой «движок» со смешным названием Balabolka Console —
все прекрасно работало.

Итак, что дает интеграция Integriti с системами речевого оповещения?

  • 1Возможность оперативного ручного оповещения персонала и посетителей в ответ на тревоги непосредственно
    из интерфейса Integriti Pro
  • 2Возможность автоматического речевого оповещения без участия оператора
  • 3Гибкий выбор зон оповещения в обоих случаях
  • 4Единовременная минимальная настройка системы

Для реализации подобного функционала в рамках системы Integriti потребуются только карты релейных выходов
по числу зон.

INTG 996515PCB&K

Модуль расширения Unibus на 8 релейных выходов

Подключение по шине Unibus к центральным контроллерам ISC (INTG 996001) и IAC (INTG 996035), интеллектуальному контроллеру дверей ILAM (INTG 996018PCB&K), модулю расширения INTG-996005PCB&K

995082

Плата расширения на 8 релейных выходов

Подключение 8 дополнительных релейных выходов зон к охранным модулям 995004 или 995086

ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ ДОСТУПОМ, ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ, АВТОМАТИКА ЗДАНИЯ И ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

Integriti — это аппаратно-программный комплекс нового поколения от компании Inner Range для создания мощной и одновременно гибкой системы безопасности корпоративного уровня.

Неограниченная масштабируемость, соответствие самым высоким требованиям к функционалу, широкие возможности программирования и удобство в повседневной работе.

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ИНТЕРФЕЙС

За дополнительной информацией обращайтесь
к специалистам отдела продаж компании «СТА»

наверх