СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Защита путей и тоннелей на железной дороге и метрополитене

ЗАДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ

  • Защита от проникновения в тоннели и на другие объекты инфраструктуры
  • Оповещение о случаях падения пассажиров с платформы
  • Выявление посторонних предметов на рельсах или под платформой

Для обеспечения безопасности перевозок на железнодорожном транспорте и метрополитене, защиты от террористических актов, а также для предотвращения несчастных случаев необходимо гарантировать своевременное оповещение служб безопасности об инцидентах, связанных со случайным или умышленным появлением в запрещенных зонах посторонних людей и предметов.

РЕШЕНИЕ

Серия REDSCAN® RLS — уникальные, не имеющие аналогов
извещатели, работа которых основана на принципе лазерного сканирования пространства.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА И МЕТРОПОЛИТЕН:
БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Падение на рельсы перед приближающимся поездом – это один из наиболее опасных инцидентов, зачастую заканчивающийся трагически.

Ежегодно только в столичном метрополитене гибнет больше сотни пассажиров. Одни падают на путь случайно, почувствовав себя плохо, других могут столкнуть с переполненной платформы, третьих – умышленно подвергнуть опасности в момент конфликта.

Система, способная определить, что человек попал на путь, и отправить предупреждающий сигнал службам безопасности или машинисту, может спасти не одну жизнь.

Такое решение может быть создано на базе лазерных извещателей OPTEX
серии REDSCAN® RLS

Технология лазерного сканирования легко справляется со сложными условиями освещения, имеющимися в туннеле или на станции, а область обнаружения настраивается так, что датчик не срабатывает на проезжающий поезд, но при этом реагирует на появление человека.

Наряду с повышением безопасности пассажирских перевозок, подобное решение защищает от террористических актов и актов вандализма. Персонал и сотрудники службы охраны незамедлительно узнают о том, что кто-то проник на пути или что на рельсы был брошен посторонний предмет.

К системам безопасности на транспорте выдвигается ряд технических требований

  • Точное обнаружение посторонних людей и предметов
  • Стабильная работа в сложных условиях
  • Отсутствие тревог от проезжающих поездов

Испытаниям подвергалось множество различных систем. Решение на базе видеокамер не обеспечило требуемой точности – много ложных тревог и пропуски действительно важных событий. Традиционные активные и пассивные датчики не смогли справиться с сильной вибрацией и интенсивными воздушными потоками от железнодорожных составов и поездов метрополитена.

REDSCAN® RLS – это лазерные сканирующие извещатели, которые способны обнаружить объект при любых условиях освещения, точно определить его размер, местоположение и скорость перемещения.
Движение воздуха, вибрация, колебания температуры и влажности для RLS — не проблема.

Для исключения ложных тревог область обнаружения может быть настроена так, что извещатель будет контролировать только интересующий участок. Гибкая система настроек позволяет также установить размер детектируемых объектов — извещатель будет игнорировать проезжающие поезда и с высочайшей точностью распознавать людей и посторонние предметы.

Извещатель может быть привязан к камерам для точного наведения на зону тревоги и отправлять сигнал оператору или системе сигнализации.

REDSCAN RLS-3060SH – лазерный уличный извещатель, способный определить размер объекта в зоне детекции , его скорость и расстояние до него.

Уникальный алгоритм обработки сигнала позволяет легко обнаружить нарушителя и свести к минимуму вероятность возникновения ложных тревог.

REDSCAN RLS-2020 – лазерный извещатель, формирующий область обнаружения в горизонтальной или вертикальной плоскости 20 х 20 м при угле около 95°.

Извещатель имеет высокую разрешающую способность и точность обнаружения, созданные им виртуальная стена или потолок, позволят выявить любые попытки проникновения внутрь контролируемой зоны.

Подробное описание, технические характерстики
и документация доступны на сайте WWW.OPTEX.RU

RLS-3060SH RLS-2020

За дополнительной информацией обращайтесь
к специалистам отдела продаж компании «СТА»

наверх