9 октября 2015

Итак, героем сегодняшнего обзора у нас будет представитель семейства IP-видеорегистраторов INFINITY,
а именно модель NS-851PE.

Этот регистратор один из трех заявленных в линейке профессиональных IP-видеорегистраторов и находится в ее середине. Ниже его находится 4-канальная модель, и выше соответственно 16-канальный аппарат. Наш экземпляр может похвастаться поддержкой восьми каналов записи, но о технических характеристиках давайте поговорим позже. А пока давайте рассмотрим внешний вид и комплект поставки.

Комплектация

Поставляется устройство в симпатичной и достаточно компактной коробке окрашенной в корпоративные цвета компании, с нанесенной информацией о принадлежности к соответствующей линейке оборудования. На торце есть наклейка с более подробными данными о модели и серийным номером. У коробки есть сверху пластиковая ручка для переноски и в целом она является достаточно крепкой и удобной. В общем добротно.

В коробке находится сам видеорегистратор и небольшая коробочка в которой находятся мышка, сетевой провод питания, набор крепежа для установки жесткого диска и комплект документации - инструкция на бумажном носителе и cd-диск с необходимой информацией.

А больше вроде как ничего и не надо для запуска. Разве что жесткий диск, но тут уже каждый решает сам для себя какого обьема и какого производителя выбрать. На вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится!

Внешний вид

Внешний вид показался мне очень даже симпатичным. Во всяком случае передняя панель аппарата не банально плоская и унылая при отсутствии внешних органов управления. Как мне показалось оформление вставки на передней панели в виде чешуйчатых сегментов придает рекордеру некоторую футуристичность и делает общий вид более интересным. Что несомненно положительно сказывается для восприятия устройства в целом. Рассматривая более подробно переднюю панель мы видим наличие двух usb-портов для подключения мышки и флешки :) , которые соответственно и подписаны.

А также есть на передней панели отдельно выделенная область, где видна активность PoE каналов. Наличие на верхней крышке выштамповки с аббревиатурой NVR тоже делает аппарат менее скучным в плане внешнего исполнения.

  • На задней стенке рекордера находятся все остальные интерфейсы.

А именно PoE коммутатор на восемь портов, порт для подключения Ethernet, линейный вход и линейный выход, мониторные выходы VGA и HDMI, а также гнездо встроенного блока питания. Не очень богато, но так сказать необходимый минимум присутствует.

На боковых сторонах корпуса проделаны вентиляционные отверстия, с левой стороны в виде решетки, а с правой просто решетка-гриль для установки небольшого вентилятора. Надо сказать, что сам вентилятор не установлен, но это на мой взгляд и к лучшему- меньше высокочастотных шумов. А поскольку внутри корпуса можно установить только один жесткий диск, то опасность перегрева внутри корпуса не настолько уж и велика. Нижняя часть устройства вполне стандартна, там находятся отверстия для крепежа жесткого диска и перфорация для дополнительного охлаждения.

На этом по внешнему виду устройства можно закончить и плавно перейти к техническим характеристикам и возможностям видеорегистратора.

Технические характеристики

Если рассматривать ключевые характеристики рекордера, то несомненно нас интересует количество записываемых каналов, в нашем случае это восемь каналов со скоростью записи до 25 кадров на канал и форматом сжатия Н.264. Поддерживаются камеры разрешением до 5-мегапикселей с поддержкой основного и дополнительного потока на канал, общий битрейт 48 Мбит\сек. Восьмипортовый РоЕ коммутатор может выделить по 15 Вт мощности на канал, соответственно общий бюджет 120 Вт. Что касается устанавливаемого жесткого диска, то по последним данным от производителя, рекордер позволяет установить жесткий диск обьемом до 6 Тб. Установить можно только один диск, но объем поддерживаемого диска является безусловным плюсом в копилку регистратора. Откровенно говоря для 8-канальной машины такого обьема должно более-менее хватать.

Одним из неоспоримых достоинств этого рекордера является поддержка автоматического режима поиска, подключения и назначения на запись камер INFINITY. Всё выглядит как система Plug and Play, т.е. сможет справиться и домохозяйка. Всё сводится к нескольким простым действиям - включить регистратор, подключить камеры к РоЕ коммутатору, пойти сделать чашечку кофе. За это время всё должно произойти :). Например у меня подключение и конфигурирование одной камеры заняло порядка полутора минут. К сожалению, камера в наличии была только одна, но по отзывам, даже подключив все восемь камер на автоконфигурацию требуется примерно две минуты- это впечатляющий результат. Так сказать решение для домохозяек, проще чем мультиварка.

Конечно есть и нюансы, действуя согласно этому алгоритму вы получите некие базовые настройки рекордера и камер, например среднюю чувствительность детектора движения камеры. Так, запись будет вестись по двум критериям: постоянная запись по расписанию и паралельно запись с использованием детектора движения камеры. Это на первый взгляд не очень-то оптимальная схема с точки зрения использования дискового пространства, но с другой стороны такой подход позволяет гарантировать наличие записи в любой момент времени. А если мы хотим оптимизировать алгоритмы записи и более экономно расходовать дисковое пространство, тогда соответственно необходим анализ всех сопутствующих факторов и более тонкая настройка рекордера.

Начало работы

  • Теперь давайте поговорим об интерфейсе рекордера.

После того как мы авторизовались, открывается главное окно просмотра, в котором отображаются камеры в режиме реального времени.

В левой части находятся окна отвечающие за схемы расположения камер, собственно сам список камер, и журнал тревог (1). Правее находится область просмотра, в которой по щелчку правой клавиши мышки можно дополнительно вызвать контекстное меню (2).
Выше области просмотра находятся закладки быстрого доступа к основным режимам работы с регистратором (3).

Соответственно, просмотра в реальном времени, доступа к архиву, доступа к журналу тревог и быстрым настройкам. Далее иконка работы диском, иконка отвечающая за задачи архивации и еще правее доступ к настройкам рекордера и настройкам камер.

Вся архитектура интерфейса достаточно логична и дружественна. И даже если пользователь на протяжении длительного времени пользовался другим рекордером и привык к другому интерфейсу, то в данном случае привыкание и быстрое ориентирование в интерфейсе наступает достаточно быстро и не вызывает раздражения. Отдельно хочется отметить, что в контекстном меню есть доступ к настройкам сенсора камеры, где мы можем изменить режимы работы камеры в соответствии с требованиями продиктованными факторами расположения, освещения и т.д.

  • Просмотр архива

В этом режиме главное что я советую сделать сразу, это выбрать канал(ы), которые вас интересуют для просмотра, а потом уже выбирать дату и время. Может это конечно особенность моего восприятия, но забыв несколько раз это сделать, в замешательстве смотрел на пустую область в которой должно отображаться наличие записи. :)

В остальном всё управление интуитивно понятно и не должно вызывать затруднений.

Хочется отметить одну особенность, которую я до этого не встречал в регистраторах прошедших через мои руки.
Это создание так называемых закладок при просмотре в режиме реального времени, с целью последующего быстрого доступа к ним в архиве. Например оператор решил, что происходящее событие достойно отдельного внимания – он выбирает в контекстном меню камеры пункт закладка и активирует ее. По прошествии необходимого времени он дезактивирует ее, и тогда в архиве этот участок записи будет выделен другим цветом, что позволяет более оперативно найти этот момент и получить доступ к нему. Удобно. Одновременно просматривать можно до трех камер разрешением 5 мегапикселей, если разрешение камер меньше, то количество камер разрешенных к одновременному просмотру увеличивается. Чудес не бывает, в данном случае всё определяется общей производительностью видеорегистратора. Но если надо более производительное решение, то придется выбирать другую ценовую категорию, а здесь цена на мой взгляд достаточно демократичная.

  • Просмотр журнала тревог

Опять советую сначала выбрать канал. Выбрав дату и время мы видим список событий произошедших вследствии различных факторов. Расшифровка аббревиатур которых дана внизу списка. Если это событие которое было спровоцировано детектором движения, то напротив будет указано MD.
Есть фильтр событий, если событий много, то они разбиваются на страницы.

Дважды щелкнув получаем возпроизведение фрагмента. Для экспорта рядом есть кнопка “Сохранить”.
Удобно. Надо только не забывать вставить флешку для бэкапа.

  • Быстрая настройка

Здесь мы имеем возможность очень быстро получить доступ к ключевым настройкам рекордера. Параметрам времени рекордера и сихронизации времени камер, маска аутентификации пользователя камеры, управление жестким диском, управление настройками сетевых карт и изменение настроек камер. Что бы не лазить в меню по дереву настроек всё самое необходимое собрано здесь.

Теперь о том, что не понравилось, или о том, чего не хватает в выше изложенном. Мне не очень понравилась процедура экспорта фрагментов видеоархива на флешку. Я не имею ввиду экспорт из списка тревог- там всё понятно и удобно. Я имею ввиду ситуацию когда мне надо сбросить архив за определенный период. Реализовано следующим образом:выбрали канал, задали время начальной точки, нажали старт. Зажали мышкой полоску с соответствующей камерой и замаркировали до нужного времени. Затем стоп и сохранить. Вроде как и неплохо, но мне лично показалось не очень удобным. С одной стороны кажется что хотели добиться большей оптимизации и оперативности при создании архива, с другой стороны на мой взгляд получилось мудрено. Мне кажется, что процедура бэкапа должна быть проще и привычней. Могли же сделать еще одну отдельную вкладку “Архивирование” с календарем , маской начального и конечного времени, списком каналов и выбором предпочтительного формата? Хочется видеть как на подавляющем большинстве рекордеров, унифицированно и привычно. Но здесь несколько иная философия этой процедуры. Я не в праве говорить, что она плохая-она другая и мне показалась не совсем удобной. Есть конечно в ней своя изюминка, этого не отнимешь. Но мое мнение такое, какое есть.

  • Настройки регистратора

Здесь в отличие от быстрых настроек предоставлен доступ полностью ко всем настройкам и пунктам меню видеорегистратора.

Опять-таки всё логично и привычно. Слева выбираем, справа меняем. Всё просто. Содержание меню тоже стандартное и предоставляет доступ ко всем пунктам необходимым для подробной или специфичной настройки видеорегистратора.

  • Настройки камер

Отсюда открывается доступ к основным настройкам сетевых камер. Конечно доступ через веб предоставляет несколько больше возможностей, но для этого необходим компьютер. А здесь собраны основные пункты меню, причем в достаточном количестве для качественной настройки параметров камеры. Если к этому присовокупить упомянутую выше возможность изменения настроек сенсора камеры, то в результате мы имеем практически полноценный инструментарий управления камерой.

  • Удаленное соединение

Удаленное соединение предполагается как при помощи браузера, так и при помощи отдельной программы мониторинга. Если рассматривать соединение посредством браузера, то в рамках одной активной сессии соединение может быть установлено только с одним рекордером. Если хотим соедениться со вторым - открываем еще одну вкладку\окно. Что касается браузеров для соединения, то естественно это Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, на этих браузерах соединение было проверено и всё работало. Удаленное соединение предполагает практически тот же функционал, что и локальное. За исключением количества одновременно воспроизводимых каналов из архива, при удаленном соединении воспроизведение возможно только по одному каналу. Полноценная программа мониторинга подразумевает отдельную инсталляцию на компьютер и как многие программы этого типа предлагают более широкие возможности по работе. Это и соединение с несколькими рекордерами, и возможности по одновременному воспроизведению нескольких каналов и некоторые другие функции.

Камеры сторонних производителей

В принципе все выше сказанное было справедливо для камер INFINITY, что касается камер других производителей, то тут как говориться возможны варианты. Я пробовал подключать к рекордеру некоторые камеры по протоколу onvif, скажем так, в большинстве случаев результат меня не удовлетворил. Сам рекордер использует для этого onvif 2.4 и если версия onvif в камере ниже чем 2.2 - соеденится с камерой не удастся. В принципе с камерами сторонних производителей ситуация несколько неоднозначная, и каждую камеру в каждом конкретном случае необходимо проверять. И производитель честно об этом предупреждает в инструкции к рекордеру. В некоторых случаях приходится все-таки заходить при помощи компьютера на камеру и менять параметры потоков и некоторые другие характеристики.

Ну и сейчас- внимание! Я буду писать о вещах, которые могут понравится не всем. Случайно под рукой оказалась камера Hikvision DS-2CD2732F-IS, которую я подключил, она нашлась сразу же и рекордер запросил данные для аутентификации. После ввода имени пользователя и пароля пошел поток и запись. Ни единого разрыва! Ну да, справедливости ради надо отметить, что предварительно я задал ей сетевой адрес из той же подсети что и у камеры INFINITY и для этого понадобился компьютер. Но это и всё! Т.е. при каких то условиях (интеграция, версия onvif протокола и т.д.) могут нормально работать и камеры других производителей. Я понимаю, что совместимость оборудования по onvif вещь в некоторой степени непредсказуемая. Но тут факт остается фактом- камеру достал из коробки, поменял ей адрес при помощи утилиты от производителя, тут же в рекордере прописал логин\пароль и всё - камера пишется. Я даже не заходил на камеру через веб. Такие дела…

Заключение

Подводя некоторые итоги, хочется сказать, что в целом рекордер скорее понравился. Да, несомненно есть недостатки, но есть много плюсов и как мне кажется есть потенциал у рекордера. Начнем пожалуй с недостатков, что бы закончить в положительном ключе.

Недостатки:

  • возможность подключения только одного жесткого диска
  • неудобство архивации (согласен, субьективно, но тем не менее)

Достоинства:

  • достаточно интересный внешний вид
  • несомненно стоит отметить режим автоконфигурации камер INFINITY
  • в целом удобный и быстрый интерфейс
  • практически полный инструментарий по настройкам камер INFINITY

В итоге аппарату хочется поставить 4 балла. Ему еще есть куда развиваться.

Подробные технические характерстики и документация
доступны на сайте WWW.INFINITY-CCTV.RU

NS-851 PE

За дополнительной информацией обращайтесь
к специалистам отдела продаж компании «СТА»

наверх